Где и как оформляется проект восстановления

Добрый день!

Мы снесли в квартире стену между лоджией и комнатой.

Со слов УК мы нарушили теплоизоляционный слой здания, поэтому УК обязует восстановить и предоставить проект восстановления.

Подскажите где и как оформляется проект восстановления. Строительные компании за такое не беруться (слишком малый объем).

Уточнение от клиента

Стена между лоджией и комнатой не несущая.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите где и как оформляется проект восстановления. Строительные компании за такое не беруться (слишком малый объем).
Дмитрий

А разрешение на реконструкцию/перепланировку у Вас имеется? Если нет, то есть возможность оставить всё как есть в судебном порядке — ст. 29 ЖК РФ: 4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Если всё же намерены восстановить всё как было, то можете восстановить всё это своими силами, не прибегая к проектной документации.

И согласование осуществляет не УК, а отдел архитектуры, как правило — ст. 29 ЖК РФ: 5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Вы должны были согласовать эти работы в БТИ
Кашина Надежда

С каких пор БТИ является органом, с которым требуется согласование перепланировки?

Стена между лоджией и комнатой не несущая.
Дмитрий

Можете самостоятельно заказать экспертизу и если результат будет в Вашу пользу, то обратиться в суд для узаконивания проведённых изменений.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Для приведения в первоначальное состояние вам действительно нужно найти строительную компанию, любую, которая возьмется за работу, а в дальнейшем обратиться в комитет государственного строительного надзора г. Москвы

stroinadzor.mos.ru/

с соответствующим заявлением.

stroinadzor.mos.ru/new-services/aia/

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пункт 14 ст. 1 ГрК РФ предусматривает,

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
ч. 1 ст. 49 Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 настоящей статьи. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы. Застройщик или технический заказчик по своему выбору направляет проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу, за исключением случаев, если в соответствии с настоящей статьей в отношении проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, предусмотрено проведение государственной экспертизы.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

Вы можете самостоятельно вернуть стену в первоначальное состояние, если там небольшой объем работ как вы указываете. Либо найти строительную компанию, которая имеет соответствующую лицензию на данный вид деятельности.

Также можете попробовать обратиться в суд о признании реконструкции законной.

Стена между лоджией и комнатой не несущая.
Дмитрий

Вы должны были согласовать эти работы в БТИ, если вы уже совершили перепланировку ее необходимо узаконить в судебном порядке.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Стена между лоджией и комнатой не несущая.
Дмитрий

Не совсем понятно, как она может быть не несущей? Это наружная стена?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Нет, это не наружная стена. По проекту дома она не несущая. Далее еще фасад здания. Несущие стены перпендикулярны той что снесли.

Со слов УК мы нарушили теплоизоляционный слой здания, поэтому УК обязует восстановить и предоставить проект восстановления.
Дмитрий

Если это действительно не несущая стена, тогда это вообще вопрос не компетенции УК. Поэтому проект восстановления можно им не представлять .

Но проблема остается.

Вопросами реконструкции и перепланировки занимаются управление архитектуры и градостроительства. Поэтому надо к ним обратиться и получить разрешение на перепланировку, потом пригласить специалистов БТИ, внести эти изменения в технический план и кадастровый паспорт.

А если «задним числом» такое разрешение не дадут, надо обратится в суд с иском о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, приложив заключение о том, что данная перепланировка соответствует строительным нормам и не нарушает права третьих лиц.