Можно ли вернуть товар, если чек не сохранила?

Добрый день! Купила духи, чек не сохранила, позже стала рассматривать флакон и содержимое и ВДРУГ обнаружила, что в духах плавает мелкая взвесь. Сравнила с предыдущими, купленными в другом месте-все нормально. Что можно сделать, ведь чека нет?

, Ольга, г. Калуга
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

К сожалению, парфюмерно-косметические товары обмену и возврату не подлежат.

С уважением, Сергей.

По каким-то техническим причинам отправилась только часть моего ответа.

Продублирую более развернуто.

В законе «О защите прав потребителей» (п. 1 ст. 18 Закона) указано, что в случае обнаружения в товаре недостатков (если они не были оговорены продавцом) вы, как потребитель, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно перечьня, утвержденным Постановлением Правительства РФ

от 19.01.98 № 55 парфюмерно-косметические товары надлежащего качества
возврату или обмену не подлежат (п. 3 Перечня).

Вам необходимо доказать, что товар ненадлежащего качества (взвесь во флаконе), либо что при продаже продавец предоставил Вам неверную или неполную информации о товаре, чем ввел Вас в заблуждение и продал Вам духи не с той парфюмерной композицией, которую Вы выбрали.

Кроме того, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вам следует обратиться в магазин с письменной претензией, где необходимо указать недостатки проданного товара, где обязательно отразите, что в случае не удовлетворения ваших требований, вы будете вынуждены обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и с исковым заявлением в суд.

Так же, будет не лишним написать жалобу в книгу отзывов и предложений.

С уважением, Сергей.