Соответствие заявки на участие в аукционе

Здравствуйте! Требуется Ваша консультация по следующему вопросу.

Предмет закупки: временное мобильное здание «под ключ» с полным набором функций (электроснабжение, отопление, вентиляция, пожарно-охранная сигнализация).

Вид закупки: аукцион в электронной форме.

В соответствии с требованиями АД в первой части заявки участникам необходимо помимо прочего указать конкретные показатели применяемых материалов, их товарные знаки и страну происхождения. Разновидностей материалов более 100, для многих установлены требования о соответствии ГОСТ. В одной заявке участника указано: «В случае отсутствия указания на товарный знак следует читать как «товарный знак отсутствует». В случае отсутствия указания на страну происхождения товара следует читать как «Страна происхождения: Российская Федерация». В заявке отсутствуют указания на товарный знак и страну происхождения для всех перечисленных материалов, что в соответствии с установленным участником правилом следует интерпретировать следующим образом: товарный знак отсутствует, страна происхождения: Российская Федерация

Однако, анализ рынка перечисленных в заявке материалов, страной происхождения которых является Российская Федерация, свидетельствует о том, что подавляющее большинство материалов производятся предприятиями, имеющими товарный знак. В первую очередь это касается материалов, изготавливаемых в соответствии с требованиями ГОСТ, влияющих на пожарную и экологическую безопасность объекта (кабельная продукция, оконный профиль, гипсокартон, потолочные плиты, кровельный материал, композитный облицовочный материал, средства электрической автоматики), безопасность несущих конструкций модульного сооружения, (ЖБИ, изделия металлопроката), а также высокотехнологичных материалов (светодиодные лампы, электродвигатели и обогреватели). Полагаю, информация участника об отсутствии товарных знаков для всех применяемых материалов является недостоверной, а участник таким образом намеренно избегает указания на товарные знаки, поскольку это:

- не позволяет установить соответствие конкретных показателей материалов требованиям, предусмотренным АД;

- дает возможность применения контрафактных материалов, либо продукции, не отвечающей требованиям качества.

Правомерно ли отклонение такой заявки по основаниям, указанным в п.1 ч.4 ст. 67 Федерального закона №44-ФЗ?

Заранее признателен за ответ.

С уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Новороссийск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий. Отклонение будет правомерным только в том случае, если вы установите недостоверность сведений. Представляется, что сделать практически нереально.

при этом в случае, если участник станет победителем, вы обязаны будете требовать поставки товара, соответствующего требованиям документации и его заявки. Соответственно, в случае наличия товарного знака у товара, вы обязаны будете отказать в его приемке, так как изменение условий контракта (в данном случае предмета в одностороннем порядке недопустимо.