Что мне делать с арендодателем?

17.12.2015 мною был заключен договор аренды жилого помещения сроком до 31.08.2016 с Яновой П., которая не является его собственником (родственница), о чем сказано в договоре. На протяжении этих месяцев мною своевременно оплачивался найм жилья и коммунальные услуги; при въезде был также внесен страховой депозит в размере месячной суммы найма. Имеются соответствующие расписки.

Сейчас наймодатель хочет выселить меня из квартиры, грозя обратиться в полицию в случае, если я не покину помещение до 9 вечера сегодняшнего дня. Формальным основанием для этого стала нарушение срока оплаты найма (я не оплатила 17-го, потому что не застала наймодателя дома, а деньги вручаются мною ей лично). Однако я указала на пункт в договоре, согласно которому договор автоматически утрачивает силу при задержке оплаты в 15 дней.

Тогда наймодатель заявил, что договор не имеет силы, так как был заключен без согласия собственника жилья. И арендодатель действительно показала мне бумажку с подписью собственника, просящего меня съехать по указанной выше причине.

При этом арендодатель весьма уклончиво выразилась насчет депозита, который она с радостью бы прикарманить. Вот что в договоре говорится по поводу депозита:

"2.1.2. При выезде Нанимателя из "Объекта", возвратить ему страховой депозит после предъявления Нанимателем оплаченных счетов, квитанций и подтверждения сохранности переданного в найм имущества, за вычетом соответствующих задолжностей."

"6.1. Наниматель передает Наймодателю страховой депозит в обеспечение оплаты междугородных, международных телефонных переговоров, других платных услуг связи (Интернета) или иных платных услуг, а также в обеспечение сохранности переданного нанимателю имущества."

В общем, простите за столь длинное изложение, но я совершенно юридически неграмотна и нахожусь сейчас в полной растерянности. Что мне теперь делать? Подскажите, пожалуйста! Важно, что моя задача - прожить в этой квартире до 31.08.2016 или получить компенсацию за досрочное расторжение договора, если в подобных терминах вообще допустимо говорить, учитывая его ничтожность.

, Евгения, г. Москва
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгения!

Вы имеете полное право проживать в квартире до указанного в нём срока, о расторжении договора Вас должны были заранее уведомить в письменном виде.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вы вообще никаких нарушений со своей стороны не допустили, пускай письменно уведомляют, Вам минимум две недели на переезд обязаны предоставить.

Евгения
Клиент, г. Москва

Но действует ли это правило - предупреждать за две недели - в случае, если договор фактически не имеет силы? Могу ли я привлечь Янову П. к ответственности за незаконную сдачу помещения в аренду - собственник в своем уведомлении заявляет, что не давал соответствующего согласия - или для этого требуется и соответствующее заявление собственника квартиры на арендодателя?

Но действует ли это правило — предупреждать за две недели — в случае, если договор фактически не имеет силы?
Евгения

Конечно лучше бы почитать, какие положения содержатся в договоре, фигурирует ли в нём вообще фамилия собственника и как там всё сформулировано в лице гр. Яновой. В любом случае договор фактически исполнялся пол года и просто так выгнать Вас на улицу без суда и следствия не могут.