Как привлечь к ответственности жильцов, курящих в подъезде?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, как привлечь к ответственности жильцов, постоянно курящих в подъезде (тем более, они не являются собственниками квартиры, а арендуют ее) и оставляющих мусор на лестнице? Просьбы и уговоры на них совершенно не действуют.

, Мария, г. Мурманск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Мария!

За курение в общественных местах (к которым относится также и под'езд) законом РФ установлена административная ответственность

В данной ситуации Вы можете написать заявление участковому уполномоченному полиции Вашего участка с указанием этих фактов и требованием о принятии к ним мер. Если откажется принимать и регистрировать такое заявление, Вы имеете право настоять на его регистрации, либо направить заявление почтойзаказным письмом с уведомлением

Принять меры участковый будет обязан, это его сфера. Кроме того он обязан будет сообщить Вам о принятых мерах. Если будет бездействовать, то такое его бездействие Вы сможете обжаловать до тех пор, пока эффективные меры не будут им приняты

Других законных способов повлиять на соседей в этой ситуации нет

С уважением, Наталья

Мария
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое за консультацию, Наталья!