Проживание опекаемого в другом городе на период учебы у родственников опекуна

Добрый день! Возможно ли проживание опекуна и опекаемой в разных городах? Опекаемой девочке уже 14 лет. Если это возможно, то что для этого нужно?

, Даниэль Ткачев, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, проживание должно быть совместным:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.