Границы принадлежности балконной плиты

Балконная плита - это часть общедомового имущества пока балкон не застеклят. Надо мной соседи застеклили балкон. До этого они были в курсе, что края балконной плиты разрушены. Бетон небольшими кусками осыпается на мой. Соседи утверждают, что все, что надо мной "на потолке"-это мои проблемы, а что у них "на полу" это их. Вопрос: балконная плита это часть одной квартиры или у нее существует "верх" и "низ"?

, Светлана, г. Раменское
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Согласно пп «в» п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» в состав общего имущества включается, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий,балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Поэтому балконная плита является общим имуществом собственников помещений МКД.

сОГЛАСНО п. 12 указанного Постановления Правительства РФ собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте «д.1» пункта 11 настоящих Правил,или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Т.е. Вы с соседями вправе самомтоятельно отремонтировать балконную плиту своими средствами. А можете обратиться в Вашу управляющею организацию с заявлением об обследовании и организации ремонта балкона.

Светлана
Клиент, г. Раменское

Елена, спасибо за быстрый ответ! Мы хотим сами отремонтировать. Только я так и не поняла, я или сосед сверху должен отремонтировать данную плиту? Для меня она потолок, для них пол. (я, в свою очередь) планирую "свою" ремонтировать, по которой я хожу)

Вы вправе отремонтировать свою часть. Если часть соседей разрушается и угрожает нарушением целосности конструкции и безопасности Вашей и соседей, то Вы можете обратиться в Управляющую организацию для проведения обследования плиты с целью решени я вопроса о ремонте плиты.