Обязан ли банк вернуть мне украденные мошенниками деньги?

Уважаемые юристы,подскажите как правильно поступить в данной ситуации: Вообщем, мошенники перевели себе с моего счета (карты) в сбербанке онлайн сумму денег, т.к. деньги сами по себе отправились на электронные кошельки unitpay и yandex.money, понятно, что нужно писать заявление в сбербанк, но вернет ли сбербанк мне эти деньги? Обязан ли он мне их вернуть? И если откажут в возврате этих денег, то куда дальше обращаться, подавать в суд на банк? (желательно на все ответы на вопросы ссылки на нормативно-правовые акты)

, Влад, г. Пермь
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад. Напишите заявление в полицию. По статье №9 закона «О национальной платежной системе», мы должны уведомить банк в течение суток, но лучше это делать сразу. А когда вы приехали в банк с заявлением (претензией), то потрудитесь, чтобы они вам это заявление скопировали и поставили отметку о времени вашего обращения.

Обязательно обратитесь в банк с претензией о возврате денег в письменном виде. Поскольку у нас к таким случаям применяются положения закона о защите прав потребителей, то претензионный порядок требуется соблюдать. То есть вы должны обратиться в банк с заявлением (претензией): «Прошу произвести возврат денег, так как было несанкционированное снятие средств».

И ещё: по закону о защите прав потребителей, в случае соблюдения претензионного порядка и отказа банка выполнить требования потребителя в добровольном порядке, банк обязан выплатить штраф потребителю – половину суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

sibdepo.ru/reading/advokat-elena-yakovleva-kak-vernut-dengi-ukradennye-s-bankovskoy-karty.html

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
деньги сами по себе отправились на электронные кошельки unitpay и yandex.money,
Влад

Если платежи совершены без всякого Вашего участия, третьими лицами, взломавшими банковскую защиту, то, безусловно, виноват банк. И деньги будут Вам возвращены.

Но если платежи совершены с использованием известных только Вам паролей и кодов, то виноваты Вы, поскольку не сохранили их в тайне.