Сервис просит доплату после выплаты по ОСАГО. Правомерно ли это?

Добрый день. ОСАГО. После ДТП направлен страховой "Альфастрахование"в сервис для ремонта от страховой.

Вопросы:

1. На сервисе просят доплату за детали из-за того, что автомобиль не новый. Правомерно ли это? На какие нормативные акты ссылаться в переговорах с сервисом?

2. Есть ли срок, в течение которго сервис должен провести ремонт? Что делать, если в ремонт машину не берут (долго покупают запасные части?)

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ФЗ об ОСАГО:

.

В случае исполнения обязательства страховщика по организации и оплате
восстановительного ремонта транспортного средства в порядке, установленном
абзацем вторым пункта 15
настоящей статьи, потерпевший в заявлении о страховой выплате или прямом
возмещении убытков указывает на возмещение вреда, причиненного его транспортному
средству, в натуре, а также выражает согласие на возможное увеличение сроков
восстановительного ремонта транспортного средства в связи с объективными
обстоятельствами, в том числе технологией ремонта и наличием комплектующих
изделий (деталей, узлов и агрегатов).
В направлении на ремонт страховщиком указывается возможный размер доплаты,
вносимой станции технического обслуживания потерпевшим
за восстановительный
ремонт на основании абзаца второго пункта
19 настоящей статьи.
Размер
расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в
порядке, предусмотренном абзацем вторым
пункта 15 настоящей статьи)определяется с учетом износа
комплектующих изделий
(деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при
восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали,
узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их
стоимости.
Ответственность за несоблюдение станцией технического
обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного
средства
, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту
транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на
ремонт.