Муж хочет брать ребенка с ночевкой

Здравствуйте я с мужем разведена у нас общая дочь ей 4года до того как он собрался женится вопросов где и как он может видеться с дочкой не возникало,я не против чтоб он виделся с дочкой и брал ее на целый день но против ночевок,а его жена только за ночевки так как боится что я вместе с ними буду проводить время.Как мне добиться в суде чтоб ночевки запретили хотя бы до того возраста как она пойдет в школу?

, анна, г. Новокузнецк
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Сначала поговорите с мужем, выскажите свою позицию, попробуйте договориться, можете самостоятельно составить график свиданий с ребенком, если потребуется можно согласовать его с органом опеки и попечительства, нотариальное заверение соглашения о порядке общения с ребенком не обязательно, но можно и так.

Если все же придется решать этот вопрос через суд, то к исковому заявлению необходимо приложить график общения с ребенком, суд исследует все материалы, опросит стороны и если не будет оснований для отказа в удовлетворении требований истца вынесет решение, утвердив приложенный график общения. Но при этом не должны нарушаться права отца на общение с ребенком, как-то ущемляться, а также не должны быть нарушены интересы ребенка.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком и предложить свой вариант и график встреч. Однако вам нужны веские и убедительные доводы, почему нужно запретить ночевки, т.к. обычно суд устанавливает полное проведение пары выходных в месяц с отцом и одни-двое каникул полностью у отца для детей школьного возраста. Мотив «не хочу, чтобы ребенок общался с новой женой» судом принят не будет без доказательств того, что такое общение наносит ребенку вред.