За долги ИП перед ПФР карта ушла в минус

Здравствуйте!

В 2010 году жена открыла ИП. С 2010 года не платили в ПФР страховые взносы и тд. В 2016 году, пару дней назад начали с карты приставы списывать деньги. До этого не каких извещений, ни повесток не было. Брали какие то справки, там пробивали по задолженностям, тоже было тихо. Ладно, не суть. Платить конечно надо. Но не такими же платежами. Три платёжа по 50000 руб и карта ушла в минус 40000. ОТ сюда пару вопросов.

Что можно предпринять в данном случаи? Можно ли обжаловать решение? Дабы вернуть хоть часть денег и выплачивать частями и тд. Типо графика выплат?

На эту карту приходят пособия по уходу за ребенком. Имею ли права с нее снимать?

Жена была в декрете 1.5 года и не вела деятельность (работа официальная и декрет тоже) должна ли она была платить страховые за этот период?

Я официально устроенный, с минимальным окладом. Зарплату задерживают уже 3 месяца. На карте минус. Были накопления, сняли приставы. Двое детей 7 и 1.5 года. Как быть и что делать?

В идеале бы, вернуть деньги и составить график выплат скажем по 5-10 тыс. в месяц. Реально ли?

, Вася, г. Славянск-на-Кубани
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В 2010 году жена открыла ИП. С 2010 года не платили в ПФР страховые взносы и тд. В 2016 году, пару дней назад начали с карты приставы списывать деньги.

Если Ваша супруга не работает ИП, так почему бы ей его не закрыть? А то будут начислять до конца жизни.

Что можно предпринять в данном случаи? Можно ли обжаловать решение? Дабы вернуть хоть часть денег и выплачивать частями и тд. Типо графика выплат?

Обжалование не поможет. И вернуть часть выплаченных денег, не вернете.

На эту карту приходят пособия по уходу за ребенком. Имею ли права с нее снимать?

Нет, на детские пособия накладывать арест нельзя. Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. Ей необходимо взять справку о том, что именно на данный расчетный счет идет перечисление детских пособий. Принесите ее приставу, и он снимет арест с данного счета.

Жена была в декрете 1.5 года и не вела деятельность (работа официальная и декрет тоже) должна ли она была платить страховые за этот период?

Да, за этот период тоже надо платить.

Я официально устроенный, с минимальным окладом. Зарплату задерживают уже 3 месяца. На карте минус. Были накопления, сняли приставы. Двое детей 7 и 1.5 года. Как быть и что делать?

Если бы Вы были должником, то направили бы постановление об обращении взыскания на заработную плату, а так, если супруга-должник, и не работает, то направлять некуда.

В идеале бы, вернуть деньги и составить график выплат скажем по 5-10 тыс. в месяц. Реально ли?

Если у Вашей супруги сейчас дохода нет, кроме детских, которые в расчет не входят, то пристав должен проверить имущество в квартире, и наложить арест на что-либо, Но если ничего нет, то пристав обязан вернуть исполнительные документы взыскателю, которые он будет предъявлять постоянно, ведь государство долгов не прощает. Попробуйте поговорить с приставом, предложите свой вариант. Как правило, приставы идут навстречу.