Нужно ли приватизировать жене ветерана ветхий дом,чтобы получить квартиру

Здравствуйте! Помогите решить проблему-моя тетя -жена ветерана войны проживает в ветхом жилье, приезжала комиссия признали жилье не пригодным для проживания документы отправили на рассмотрение-пришел ответ что для получения квартиры нужно этот ветхий дом сначала приватизировать. Так ли это и зачем?

, светлана, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Нет такой обязанности приватизировать квартиру при признании дома аварийным и подлежащим сносу. Приватизация-это право, а не обязанность гражданина. если дом признают аварийным и подлежащим сносу, то Вашей тете адмиинистрация должна выдать квартиру идентичную по площади, но по договру социального найма. Собственникам приватизированных квартир выплачивается компенсация. Квартира только по соглашению сторон.