Развод без раздела имущества и отсутствия малолетних детей

Решили развестись с мужем . Совместно нажитого имущества нет , малолетних детей нет , претензий друг другу не имеет . Один нюанс : я не хочу присутствовать при этом процессе , могу ли я заверить у нотариуса заявление чтобы процесс прошёл без меня ...? Список каких документов нужно для развода

, Екатерина, г. Калининград
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае брак расторгается в органах ЗАГСа путем подачи совместного с супругом заявления на расторжение брака. В дальнейшем получать свидетельство о расторжении брака каждый из бывших супругов может самостоятельно.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Полностью с коллегой согласен. Небольшое дополнение, если вы не можете участвовать в процессе или не хотите

обратитесь к услугам представителя и доверить ему выполнение всех действий в органах ЗАГС от своего имени, или предоставить документальное доказательство о невозможности присутствия вашего и заявить о расторжения брака без своего участия.

Екатерина
Клиент, г. Калининград

А список документов какой ?!

Совместное заявление о расторжении брака;

Свидетельство о заключении брака;

Паспорта граждан Российской федерации;

Две квитанции об уплате гос.пошлины (каждый из супругов оплачивает пошлину отдельно).