Расчет компенсации за коммунальные услуги в январе 2015г с учетом предельного индекса

Доброй ночи!Подскажите,пожалуйста,положена ли компенсация за коммунальные услуги в январе 2015г. ,если предельный индекс был равен 0%,но возросли нормативы на холодную и горячую воду.

, Александр, г. Красноярск
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Александр

Согласно части 1 статьи 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации не
допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные
услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера
вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных
образованиях, утверждённых высшим должностным лицом субъекта Российской
Федерации. В случаях, предусмотренных законодательством Российской
Федерации, предельные индексы утверждаются по согласованию с
представительными органами муниципальных образований.

Совокупная плата за коммунальные услуги включает в себя плату максимум за 6 видов коммунальных услуг, в т.ч. и за холодную и горячую воду.

При росте цены на один ресурс, обязательно должно последовать снижение
стоимости какого-либо другого. Проще говоря цены могут тасоваться, но
общий чек при этом должен оставаться неизменным. Индекс в каждом регионе
России свой собственный.

Из этого и исходите при расчете компенсации за коммунальные услуги.

С уважением Сергей