Долевое участие по 214 ФЗ

Добрый вечер.я участник долевого строительства в проблемной стройке, готовность дома менее 20%. Договор зарегистрирован.оплата 100%. На текущий момент я хочу сделать переуступку, покупатель найден.переуступка будет проходить по той же стоимости договора,по которой я её приобретал. Вопрос: должен ли я буду уплатить налоги (214 фз, свидетельство о собственности отс,дом не сдан,договор зарегистрирован, продажа по стоимости приобретения). Стоимость договора 1,5 млн руб.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

При получении денежных средств у Вас возникает обязанность оплатить налог на доход.

1. Возможность уступки права требования по договору участия в долевом строительстве предусмотрена ст. 11 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Отметим, что согласно ч. 1 указанной нормы уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).
Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору (п. 1 ст. 388 ГК РФ). Поэтому внимательно прочитайте договор — иногда застройщик предусматривает пункт, согласно которому уступка запрещена либо запрещена без его согласия.
2. НДФЛ облагаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). При этом доходы, облагаемые по ставке 13%, уменьшаются на налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ доход налоговых резидентов РФ от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождается от налогообложения НДФЛ.
Налоговым резидентом РФ признается физическое лицо, находившееся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Право требования является имущественным правом, и налоговое законодательство не относит имущественные права к имуществу (п. 2 ст. 38 НК РФ).
Таким образом, освобождение по п. 17.1 ст. 217 НК РФ при уступке права требования по договору участия в долевом строительстве не применяется.
Аналогичное мнение изложено в Письме Минфина России от 27.10.2011 N 03-04-06/4-288.
Физическое лицо при уступке права требования по договору участия в долевом строительстве не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в фиксированном размере (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Однако при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов только на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав (пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Таким образом, физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ, при уступке права требования по договору участия в долевом строительстве независимо от давности приобретения имущественного права обязано заплатить налог 13% с суммы 1 300 000 руб. = 3 000 000 руб. — 1 700 000 руб. при наличии документов, подтверждающих расходы на приобретение права на квартиру по договору участия в долевом строительстве.
При ответе использованы материалы правовой базы консультант плюс
Вопрос:… Облагается ли НДФЛ доход от переуступки в 2014 г. права требования на квартиру в строящемся доме за 3 млн руб., если физлицо приобрело право на квартиру по договору участия в долевом строительстве три года назад за 1,7 млн руб.?

С уважением,

Воробьева Зоя