Нашел планшет, а меня обвиняют в краже

Здравствуйте, такая ситуация, я нашел планшет и попросил у хозяина вознаграждение,тот обратился в полицию и меня нашли и начали допрашивать. А якобы хозяин планшета заявил что его украли и теперь кражу и вымогательство денег вешают на меня. Что делать?? и что светит???

, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Постарайтесь в полиции рассказать правду! Так же попросите сделать распечатку телефонного разговора и лучше наймите адвоката! удачи

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Евгений, вину в совершенном преступлении необходимо доказать, обязанность доказывания вины возложена на правоохранительные органы. Если у вас нет средств для оплаты услуг адвоката, то в случае привлечения вас к ответственности вам обязаны предложить адвоката за счет государства.

Мне только не понятно, как найдя планшет, вы нашли потерпевшего??

Полагаю, что от ответа на данный вопрос и будет исходить позиция следователя.