Отказ мужа помогать выплачивать общие долги по кредиту и коммун.платежам

Здравствуйте! У меня следующая проблема. Мы с мужем брали большую сумму денег в кредит, но сам кредит оформляли на меня. Брали его на общие нужды. Сейчас мы с мужем не живем вместе, собираемся разводиться, при этом он не помогает в выплате кредита. Так же он не помогает в выплате долгов по коммунальным платежам, которые накопились когда мы жили вместе, ввиду его безработного положения на тот момент. Сейчас он уже официально работает. Квартира моя и он в ней не прописан. Что мне делать и как на него воздействовать? Урегулировать все мирным путем он не хочет. Заранее спасибо.

, Валерия, г. Калининград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валерия!

Что касается кредита — то Вы вправе потребовать в судебном порядке признания кредитных долгов совместными и разделить их. Конечно, сразу половину Вы не получите — Вы только лишь признаете будущее право требования на получение половины выплаченной суммы кредита после его полного погашения. Но лучше уж иметь решение суда о взыскании 1/2 долга по кредиту, чем вообще ничего.

Что касается задолженности по коммунальным платежам, то здесь уже сложнее. Потому что, по Вашим же словам, он в Вашей квартире не зарегистрирован. По сути, вы являетесь одной семьёй и можно также взыскать с него половину суммы, затраченной на содержание жилья, где он проживает в качестве члена семьи собственника. Даже если и без регистрации.

Удачи!