Приобретение недвижимости не гражданином РФ

Здравствуйте. Подскажите, знаю что действующее законодательство ограничивает приобретение земельных участков иностранными гражданами в приграничных зонах РФ. Является ли г.Славянск-на- Кубани Краснодарского края приграничной зоной? Не гражданин РФ желает купить дом на земельном участке 10 соток. Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Славянск-на-Кубани
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю это Славянский район?

Согласно Указа Президентта РФ от 09.01.2011 N 26

(ред. от 11.04.2016)
«Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» этот район входит в перечень территорий где иностранные граждане могут купить ЗУ.

Краснодарский край
100. Муниципальное образование Ейский район.
101. Муниципальное образование Каневской район.
(п. 101 в ред. Указа Президента РФ от 11.04.2016 N 173)
102. Муниципальное образование Мостовский район.
103. Муниципальное образование Приморско-Ахтарский район.
104. Муниципальное образование Славянскиий район.

Так что купить он не может дом с участком.

Раз правильно с районом определились, то к сожалению купить не может в силу установленного ограничения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Действительно согласно п.3 ст.15 Земельного кодекса РФ

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Согласно Указа Президента РФ от 09.01.2011 N 26

«Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» по Краснодарскому краю перечислены следующие земли:

100. Муниципальное образование Ейский район.
101. Муниципальное образование Каневской район.
(п. 101 в ред. Указа Президента РФ от 11.04.2016 N 173)

102. Муниципальное образование Мостовский район.
103. Муниципальное образование Приморско-Ахтарский район.
104. Муниципальное образование Славянский район.
105. Муниципальное образование Темрюкский район.
106. Муниципальное образование Туапсинский район.
107. Муниципальное образование Щербиновский район.
108. Муниципальное образование город-курорт Анапа.
(п. 108 в ред. Указа Президента РФ от 11.04.2016 N 173)

109. Муниципальное образование город-курорт Геленджик.
110. Муниципальное образование город Новороссийск.
(п. 110 в ред. Указа Президента РФ от 11.04.2016 N 173)

111. Муниципальное образование город-курорт Сочи.

Если г. Славянск на кубани входит в состав МО Славянский район, то ограничение присутствует.