Может ли несовершеннолетний (17 лет) находится на улице после 22:00 в присутствии совершеннолетнего?

, Мария, г. Нижний Новгород
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Мария!

В Нижнем Новгороде для несовершеннолетних лиц от 16 до 18 лет установлены следующие ограничения.

статья 2 ЗАКОНА Нижегородской области от 9 марта 2010 года № 23-З «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области»

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитиюне допускается:(абзац в ред. Закона области от 02.07.2014 № 89-З — см. предыдущую редакцию)
1) нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, в заведениях игорного бизнеса и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего Закона; (п. 1 в ред. Закона области от 22.09.2015 № 121-З — см. предыдущую редакцию)