Мастерская одежды и аксессуаров. Торговый сбор

Здравствуйте!

У нас ИП (УСН 6%). Небольшое производство (1 мастер) женской одежды и аксессуаров. Товар предлагаем фирмам на реализацию. И, так же, есть сайт, где люди могут заказать товар и есть "шоурум" в котором представлено некоторое кол-во товаров.

Арендуем 2 офиса на старой фабрике в Москве (ЦАО). 1 комнату занимает мастерская, в другой шоурум (20 метров). Бывает что люди приходят, на месте определяются с тем что хотят шить и делают заказ, а бывает, что покупают сразу из уже готового.

Вопрос - надо ли нам платить Торговый сбор и как нам надо организовать деятельность, что бы его не платить, если такое возможно?

Пока что уменьшение налогов на торговый сбор нам не выгодно - налог меньше чем сбор получается..

, Ольга, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

К сожалению, не получится применить Вам льготу по уплате торгового сбора, так список является исчерпывающим. Вы же не ремонтируете одежду?

Закон г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 «О торговом сборе» (с изменениями и дополнениями

Статья 3. Льготы по торговому сбору

3. Организации и индивидуальные
предприниматели освобождаются от уплаты торгового сбора в отношении
торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не
имеющие торгового зала, объекты нестационарной торговой сети или объекты
стационарной торговой сети с залом (залами) площадью менее 100 кв.
метров, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) основной вид деятельности, указанный при
государственной регистрации юридического лица или индивидуального
предпринимателя, относится к предоставлению услуг парикмахерскими и
салонами красоты, услуг стирки, химической чистки и окрашивания
текстильных и меховых изделий, по ремонту одежды и текстильных изделий
бытового назначения, по ремонту обуви и прочих изделий из кожи, по
ремонту часов и ювелирных изделий, по изготовлению и ремонту
металлической галантереи и ключей;
2) площадь, занятая оборудованием,
предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более
10 процентов общей площади объекта, указанного в абзаце первом настоящей части и используемого для осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящей части.
Ольга
Клиент, г. Москва

Анна, благодарю за ответ!

Я правильно поняла, что наша деятельность не может быть классифицирована как услуги? Несмотря на то, что мы сами шьем и делаем все изделия?

Ольга

Ольга, к сожалению, да. Так как написано довольно конкретно, именно ремонт одежды должен быть.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

надо ли нам платить Торговый сбор

Да, платить торговый сбор надо. Льготами по оплате торгового сбора, Вы, к сожалению, воспользоваться не можете.

Согласно ст. 411 Налогового кодекса РФ Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

ИФНС поясняет следующее по поводу признания лица плательщиком торгового сбора при ведении торговой деятельности через офис:

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 413 Налогового кодекса Российской Федерации торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.

К торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
-торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
-торговля через объекты нестационарной торговой сети;
-торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
-торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
Объектом осуществления торговли в отношении указанной торговой деятельности согласно пункту 4 статьи 413 Кодекса признаются: здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор.Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.В статье 413 Кодекса не приводятся определения таких понятий как «стационарный и нестационарный торговый объект», «площадь торгового объекта».Следует использовать установленные статьей 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» следующие понятия:
стационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения
нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;
площадь торгового объекта — помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей.
Таким образом, если офис не соответствует указанным требованиям к торговому объекту, а также не может быть признан зданием, сооружением, помещением или торговой точкой, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которой установлен торговый сбор, то осуществление в нем торговой деятельности не является объектом обложения торговым сбором.www.nalog.ru/rn77/taxation/shopcoll/6086284/
Ольга
Клиент, г. Москва

Елена, благодарю за ответ!

Я правильно поняла, что наша деятельность не может быть классифицирована как услуги? Несмотря на то, что мы сами шьем и делаем все изделия? Даже если перестанем продавать "образцы" и будем только шить для каждого человека отдельно?