Отказ в распоряжении материнским капиталом, как быть?

Добрый день, как нам быть в нашей ситуации. Подскажите, пожалуйста! Брак с мужем зарегистрирован в 1996г. В 2012году родилась вторая дочь, и мы получили свидетельство на мат.капитал. В 2016году решили его использовать на улучшение жилищных условий.Нами была приобретена квартира в ипотеку. Часть средств по ипотеке планировали погасить средствами мат.капитала.Но из Пенсионного Фонда пришел отказ в распоряжении мат. капиталом ввиду того, что в свидетельстве о браке наша фамилия пишется через "Е" - Коноплевы, а в паспорте у мужа и в остальных его документах (в т.ч. в ипотечном договоре) через "Ё"- Коноплёв. ПФ пишет, что ввиду несоответствия букв в этих документах, в выплате мат. капитала отказано. У меня и у нашей старшей дочери в свидетельстве о рождении в фамилии буква "Е", у младшей тоже "Е" , но отец вписан с буквой "Ё". Дело в том, что когда была замена советских паспортов на российские в 2002г., мужу был выдан паспорт с буквой "Ё". Тогда буквы "Е" и "Ё" считались одинаковыми. Сейчас мы хотели заменить свидетельство о браке на букву"Ё", но ЗАГС нам отказал, т.к. он сделал запрос и выяснил, что фамилия отца мужа в актах гражданского состояния записана через "Е". Как нам быть в нашей ситуации? Мы обращались в ПФ , но ведущий специалист отдела нам сказала, что второй раз переделанные документы в ПФ нам подать нельзя. Чтобы мы обращались в суд с Отказом по выплате мат.капитала. Как правильно заполнить иск и не откажет ли нам суд ,ссылаясь на то, что мужу нужно самостоятельно привести документы в соответствие? Специалист ПФ сказала, что в случаях с "Е" и "Ё "все дела решаются в пользу истца. Права ли она? Спасибо

Уточнение от клиента

Уточняю, что ипотечный договор был оформлен на мужа. Поэтому Пенсионный Фонд потребовал предоставить паспорт мужа и свидетельство о заключении брака. В этих документах расхождение. В паспорте мужа "Ё" , а в свидетельстве о браке его фамилия записана через "Е".

, Наталья, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Вам действительно необходимо обжаловать отказ Пенсионного Фонда. Минобрнауки РФ в Письмо России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» поясняет:

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).