На какой срок дают разрешение покидать Россию и поехать в Украину с временным убежищем?

На какой срок дают разрешение покидать Россию и поехать в Украину с временным убежищем?И есть ли образец заявления ?

, Юлия, г. Калуга
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

В том случае, если Вы приехали из Украины, получили временное убежище и хотите вернуться обратно, статус беженца Вы утратите на основании п. 5 ст. 12 ФЗ «О беженцах»:

Лицо утрачивает временное убежище:
1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3)при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Не существует образца разрешения на выезд из РФ. Вам с этим вопросом
необходимо обратиться территориальную ФМС.

Хотя Федеральный закон «О беженцах» гласит о следующем:

«Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства
временного убежища

5. Лицо утрачивает временное убежище:

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации»