Добрый день.подскажите какие документы нужны при забои свиней в связи с африканской чумой из личного хозяйства, находящегося в первой зоне отчуждения, что мы имеем права с них потребовать

добрый день.подскажите какие документы нужны при забои свиней в связи с африканской чумой из личного хозяйства, находящегося в первой зоне отчуждения, что мы имеем права с них потребовать

, марина, рп. Романовка
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласно пунктам 5.1, 5.2, 5.2.1, 5.2.2 Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней (Утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 г.), мероприятия в первой угрожаемой зоне: немедленно берут на учет всех свиней в хозяйствах всех категорий, предупреждают письменно руководителей хозяйств и владельцев животных о запрещении продажи, перемещения, выпуска из помещений и самовольного убоя свиней. В кратчайший срок закупают у населения всех свиней и затем направляют их так же, как и свиней всех других хозяйств, предприятий и организаций этой зоны, для убоя на ближайшие мясокомбинаты или оборудованные для этих целей убойные пункты, определенные специальной комиссией. Для перевозки животных оборудуют кузова автомашин и прицепов таким образом, чтобы не допустить инфицирования внешней среды в пути следования. Для сопровождения группы автомашин с животными следуют лицо, ответственное за сдачу свиней, ветеринарный специалист и работник милиции. Водителям автомашин, занятым на перевозках свиней, выдают санитарную книжку (талон), в которой излагают порядок использования транспорта и делают отметки о проведенных ветеринарных обработках. В тех случаях, когда предприятия по убою и переработке свиней расположены во второй угрожаемой зоне, устанавливают вокруг них режим первой угрожаемой зоны в радиусе до 0,5 км. Всех свиней этой зоны подвергают убою на общих основаниях до начала убоя свиней, завезенных из первой зоны.

В соответствии с распоряжением Губернатора Саратовской области от 15 июля 2015 года размер компенсации для владельцев животных, отчужденных в ходе ликвидации очагов африканской чумы свиней за один килограмм живого веса свиньи составляет 101 рубль, за поросят до 2 месяцев — 3 тыс. рублей за животное.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! Уточните субъект РФ, в котором находится Ваше хозяйство. Порядок и размер субсидий при забое домашнего скота устанавилвается субъектом РФ,

марина
Клиент, рп. Романовка

Саратовская область

В соответствии с распоряжением главы региона от 15 июля 2015 г., за один килограмм живого веса свиньи гражданам компенсируют 101 рубль, за поросят до 2 месяцев выплатят по 3 тыс. рублей за животное.В соответствии с распоряжением главы региона от 15 июля, за один килограмм живого веса свиньи гражданам компенсируют 101 рубль, за поросят до 2 месяцев выплатят по 3 тыс. рублей за животное.

www.vzsar.ru/news/2015/07/17/achs-ystanovlen-razmer-kompensacii-za-ynichtojennyh-svinei.html

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина, добрый день!

При отчуждении животных в связи с ликвидации очага АЧС собственникам свиней должна быть выплачена компенсация, размер и порядок выплат определяется региональной властью.

Нормативными документами в данном случае являются:

Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 года №4979-1 «О ветеринарии»

Правила отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2006 года №310

инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней (утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 г.)

Первая угрожаемая зона – территория, непосредственно прилегающая к эпизоотическому очагу африканской чумы свиней, на глубину 5–20 км от его границ с учетом хозяйственных, торговых и других связей между населенными пунктами, хозяйствами и эпизоотическим очагом;

В ПЕРВОЙ УГРОЖАЕМОЙ ЗОНЕ

— 5.2.1. Немедленно берут на учет всех свиней в хозяйствах всех категорий, предупреждают письменно руководителей хозяйств и владельцев животных о запрещении продажи, перемещения, выпуска из помещений и самовольного убоя свиней.

-5.2.2. В кратчайший срок закупают у населения всех свиней и затем направляют их так же, как и свиней всех других хозяйств, предприятий и организаций этой зоны, для убоя на ближайшие мясокомбинаты или оборудованные для этих целей убойные пункты, определенные специальной комиссией.

Основанием для возмещения ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства, является наличие у них акта, указанного в пункте 8 Правил №310, и копии решения руководителя исполнительного органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства (пункт 10 Правил №310).

То есть, Вы должны потребовать:

1) копию решения исполнительного органа власти об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства.

2) акт об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.