Нужен ли нотариус между двумя дольщиками при договоре дарения?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в связи с новым законом от июня 2016 г., нужно ли нотариально заверять договор дарения, если муж с женой владеют одной квартирой, и муж хочет подарить жене свою долю?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Нет, для проведения такой сделки нотариального удостоверения не требуется.

Но самое оптимальное решение для оформления квартиры полностью на жену будет заключение в отношении неё брачного договора — вот такой документ составляется только нотариусом.

Можно также составить соглашение о разделе совместного имущества — тоже нотариально.

Так что не только дарения или продажа позволяют сменить собственника.

Удачи!