Как мне поступить,если мое фото выкладывают в соц.сетях с оскорблениями?

Добрый день.у меня сложилась такая ситуация.бывший гражданский муж пишет в соц.сетях оскорбления в мой адрес нецензурного характера и выкладывает мое фото,регистрирует меня на сайте секс знакомств и других соц.сетях.как можно наказать человека?все скриншоты с оскорблениями у меня сохранены.

, Светлана, г. Оренбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подаёте иск в гражданский суд на защиту чести и достоинства. Все его оскорбления в интернете нужно будет заверить в присутствии нотариуса в качестве доказательств для суда.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Обращайтесь к администрации сайтов, чтобы они приняли меры к блокированию указанных комментариев и страниц. По поводу оскорблений обращайтесь в прокуратуру — это её подведомственность. Помимо попытки опорочить Вас ещё налицо и использование Вашего фото без Вашего согласия, что является нарушением ст. 152.1 ГК РФ, требовать устранения нарушений и возмещения морального ущерба Вы можете через суд путём подачи соответствующего иска. Нелишне будет сделать протокол осмотра указанных сайтов у нотариуса, т.е. надлежащим образом оформить доказательства.

Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Самое действенное в подобных ситуациях: подать заявление в полицию по месту совершения преступления о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 ук рф(Нарушение неприкосновенности частной жизни), указав при этом все ссылки в сети интернет на контент, где без вашего согласия демонстрируются ваши личные фотографии.

Рекомендуется местом совершения преступления считать постоянное место жительства потенциального обвиняемого, чтобы упростить работу и общение правоохранительных органов с потенциальным обвиняемым.

Практика по таким статьям положительная, в большинстве случаев, когда дело доходит до суда, выносятся обвинительные приговоры.

Я помогал человеку с подобной проблемой. Правда, подозреваемый после разговора с участковым сам удалил все фотографии из сети интернет, узнав от представителя правоохранительных органов о последствиях его деяний.