Как подать в суд на уменьшение покупной цены коттеджа?

зимой купили новый котедж. весной когда все растаяло мы оказались полностью затоплены. оказалось дом построен на болоте и очень близко грунтовые воды. из за того что на выгребной яме было недостаточно колец то все фикалии перетекли в скважину колодец в связи с затоплением всего участка вокруг дома. в результате вода заражена и в дом поступает с бактериями превышающей норму в 300 раз (сплошной рост) по результатам анализов санпедстанции. в итоге оказалось мы купили дом вообще без коммуникаций ( так как туалетом не можем пользоваться (фикалии тут же вытекают на участок и водой для любых целей тоже). а у меня семья двое детей.

  • IMG-20160327-WA0001
    .jpg
  • IMG-20160405-WA0001
    .jpg
  • IMG-20160405-WA0003
    .jpg
, Оксана, г. Уфа
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться в суд за защитой свои прав опираясь по положение ст. 475 ГК РФ, за передачу товара ненадлежащего качества, выбрав для себя одно из перечисленных действий.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. 3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства. 4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи. 5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.Источник: www.gk-rf.ru/statia475