100 000 рублей за первого ребёнка, правда ли?

Здравствуйте а правда что за рождение первого ребёнка дают 100000рублей?И если есть закон такой то с какого времени

, Елена, г. Орехово-Зуево
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Не правда! В 2013 году был предложен законопроект о том, чтобы материнский капитал выплачивали и для заботы о первом ребенке. Предлагалось выплачивать молодым матерям по 100 000 рублей за рождение первенца. Предложение вынесли из-за жалоб обиженных родителей, которые тоже хотели получить «адекватную» помощь от государства.

Законопроект отклонили. Причина – материнский капитал должен был стимулировать людей на рождение второго и последующего ребенка, а в случае первенца такого стимула не возникает. Тем более что для повышения соц. статуса новоиспеченной мамы уже имеются другие виды выплат

Единовременное пособие15 512, 65 руб. при рождении ребенка

еще может быть губернаторские пособие это называется региональные

Москва: единовременная дотация предусмотрена на каждого новорожденного, но только в случае, если родители не достигли возраста 30 лет, за первого малыша выплачиваются 5 прожиточных минимумов, за второго — 7, а за последующих — 10.

Санкт-Петербург: пособие выплачивается однократно при рождении каждого ребенка, если это первый малыш — то 21500, если второй — 28700 и на последующих — 35800 руб.• Московская обл.: единовременная субсидия полагается только семьям, в которых средний доход на человека равен прожиточному минимуму или меньше его, она равна 10000 и 20000 руб. на 1-го и 2-го новорожденного соответственно, 30000 руб. на последующих, 70000 на двойню и 150000 руб. на тройню.

Если ещё какие то вопросы у вас есть я с удовольствием отвечу. просьба: если мой ответ вам был полезен то пожалуйста отметьте плюсом