Можно ли сохранить инвалидность?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я болею сахарным диабетом в течение 17 лет, в августе будет переосвидетельствование (18 лет), т е будет поставлен вопрос о снятии группы. Многим знакомым сказали, что это заболевание-"образ жизни", когда ослепнут или ампутируют конечности, тогда пусть приходят. Существуют ли в законе статьи, законы по которым я смогу отстоять инвалидность?

, Карина, г. Нальчик
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Карина, здравствуйте.

Вам при проведении переосвидетельствования может быть установлена инвалидность с причиной «инвалид с детства», т.е. собственно инвалидность может быть сохранена, изменится причина (ранее у Вас была категория «ребенок-инвалид»).

Для того, что бы инвалидность была сохранена, необходимо представить комиссии МСЭ правильно заполненное направление и медицинскую карту, подтверждающие Ваши ограничения жизнедеятельности и сохраняющие эти ограничения на будущее. Критерии изложены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «29» сентября 2014г. № 664н:

4. Выделяются 4 степени стойких нарушений
функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм
или дефектами, классифицируемые с использованием количественной системы оценки
степени выраженности указанных нарушений, устанавливаемой в процентах в
диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов, предусмотренной приложением к
настоящим классификациям и критериям:

I степень – стойкие незначительные нарушения
функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;

II степень – стойкие умеренные нарушения
функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;

III степень — стойкие выраженные нарушения
функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм
или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;

IV степень — стойкие значительно выраженные
нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями,
последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

Постановление Правительства от 20.02.06 № 95 Правила признания инвалидом:

II. Условия признания
гражданина инвалидом

5. Условиями
признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким
расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями
травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности
(полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять
самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться,
контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой
деятельностью);

в) необходимость в мерах
социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте
5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для
признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени
ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций
организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов,
гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа
инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория
«ребенок-инвалид».

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва
Критерии изложены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «29» сентября 2014г. № 664н:
Цитлионок Сергей

Приказ №664н устарел и отменен.

На сегодня действует Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ
от 17 декабря 2015 г. № 1024н