Завели уголовное дело по факту мошеничества, как быть?

Здравствуйте. На моего друга завели уголовное дело. Мошеничество в крупных размерах,ему грозит от 5 до 10. Работал таксистом, начал брать заказы от одного клиента, тот давал ему адрес, приезжал, люди молча давали деньги, он потом их ложил на номер телефона того клиента. Естественно за определённую оплату, но небольшую. Когда через несколько поездок смекнул, что тут пахнет мошеничеством, отказался и не выполнял больше такие заказы. Но несколько то заездов он сделал. Ему позвонили и вызвали в полицию, пара людей его опознали, что именно он приезжал и забирал деньги. Но молча.А люди наученные вероятно полицией, утверждают,что он говорил фразу:теперь с вашим сыном всё будет в порядке. Хотя это НЕ правда. Тот клиент спокойно ему опять звонил, даже зная что таксистом занимается полиция.Ему ничего, а моему другу таксисту грозит многолетнее заключение.Тот продолжает разводить людей на деньги по телефону,а этот будет отвечать за него. Да, вина есть, в том ,что сделал несколько заказов,но схему выманивая денег у людей мой друг даже не знает!Ни общения по телефону ни словесно с пострадавшими у него не было.Скажите,можно ли чем то помочь ему? Не зная законов,не сталкивались ни с криминалом ни с уголовным делом.Полиция вооружена знаниями.Адвокат взял деньги,а ничем не помог,не направил мысли в нужное русло. Адвокат пожал всей полиции руки,спросил кто где провёл отпуск,взял деньги и ушёл.Мы дружим,у меня хороший друг как человек.Оступился,виноват.очень переживает.Помогите.С уважением.Елена

, Елена, г. Тула
Сергей Прокопьев
Адвокат, г. Воронеж

Вам нужно нанимать адвоката для ведения «всего» дела, а не для одного «похода» для дачи объяснений или показаний. Нужно заявлять ходатайства о проведении очных ставок, так как имеются противоречия в показаниях лиц, но конкретную тактику должен определять адвокат по делу..