МФО подают в суд, как быть?

Здравствуйте. Я брала займ (18000 р.) в МФО "Деньги сразу" в девятый раз (в г. Симферополе). Случались просрочки, но займы всегда закрывала, после чего мне поступали звонки с предложением, как хорошо зарекомендовавшему себя клиенту, взять новый займ. В этот раз вовремя заплатить проценты не смогла, попыталась договориться - закрыть займ частями, но мне отказали, потребовав заплатить всю сумму срочно и в полном размере. Такой возможности у меня не было. Тогда мне и моим родственникам стали поступать телефонные звонки и смс-сообщения угрожающего характера. Я сделала аудиозаписи разговоров. Разослала электронные заявления на действия сотрудников МФО в полицию, следственный комитет, прокуратуру, Роспотребнадзор, Центробанк. А недавно позвонил представитель этой МФО и сообщил, что, если я в течение 7 дней не оплачу задолженность, МФО на меня подает в суд. Работаю я не официально, справку о зарплате с места работы в МФО я не предоставляла (иначе взяла бы займ в банке, а не в МФО - под 2 процента в день). После звонков работников МФО моему начальнику с угрозами о том, что он не платит за меня налоги и за это "сядет", начальник сказал, что у него я больше не работаю.

Я - мать-одиночка. Ребенку - 5 лет. Официально не работаю 2 года. Попала под ликвидацию при переходе Крыма в Россию. Официально не могу устроиться на работу, так как ребенок не посещает детские учебные заведения (да и не хотят брать на работу мать-одиночку с маленьким ребенком). Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять? Что говорить на судебном заседании?

Уточнение от клиента

Задолженность по неуплате процентов составляет 80 дней.

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять? Что говорить на судебном заседании?

Задолженность по неуплате процентов составляет 80 дней.

Обязательно явитесь в судебное заседание с письменных ходатайством об уменьшении размера процентов неустойки за просрочку оплаты долга. Предоставьте суду документы, свидетельствующие о Вашем тяжелом материальном положении. Также пересчитайте правильность начисления процентов по договору.