Работодатель хочет подать в суд, как быть?

Здравствуйте!В нашем магазине выявилась недостача по не понятным причинам,сможет ли работодатель подать в суд если нет заключенного договора о принятии на работу и нет договора о полной материальной ответственности.Спасибо

, вероника, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Вероника! Исходя из содержания Вашего вопроса полагаю, что работодатель рассчитывает на добровольное возмещение ему материального ущерба, причиненного обнаруженной недостачей, и «страшилкой» понуждает работника (-ов), которому они доверены, к её погашению. Если его цель не будет достигнута, что наиболее вероятно, последует увольнение этого (-их) работника (-ов) без оплаты за фактически проработанное время и возникнет трудовой спор (-ы), при котором работнику (-ам) исключительно в судебном порядке придется установить факт существовавших между сторонами трудовых отношений. Допускаю, что спор разрешится в пользу работника (-ов), которому (-ым) рекомендую начать готовиться к нему безотлагательно, ознакомившись с судебной практикой такой категории дел, перечнем доказательств, необходимых и достаточных для разрешения предстоящего спора в свою пользу и/или обратившись на индивидуальную юридическую консультацию. "Кто предупрежден, тот вооружен". По моему так...