Как списать долг перед сбербанком?

Здравствуйте, прошу вашей помощи. Так получилось что создалась мною просрочка по кредиту 495 дней, в связи с переездом в другой регион и потерей работы, я просто неработающий в данное время пенсионер, сбербанк прежнего региона передал мой долг коллекторской службе , я стала с ними сотрудничать и договорилась о 10% от суммы долга 111 т.р., первую сумму 12000,что для меня все же является существенной, оплатила, я подумала что какая разница теперь кому выплачивать, не знала что тем самым попала в ловушку, графика ежемесячных платежей нет , могут требовать оплаты когда захотят и сколько но в основном требуют всю сумму сразу . Хуже то что стараются равномерным тоном давить на психику, предлагают настойчиво продавать имущество или занимать деньги у кого нибудь, и и привсем что я исполняю оплату все равно звонят и выбивают психологически почву из под ног. Я уверена что есть законные способы подскажите как мне возобновить оплату как раньше в банк , ведь я деньги перевожу на свой прежний счет по договору, так как мне получить новый график платежа от сбербанка ежемесячный и могу ли я самостоятельно не беря во внимание коллекторскую службу, продолжать ежемесячно по старому графику платежей гасить кредит и будут ли со счета списывать деньги на счет банка? А вообще какой есть законный способ отозвать свой долг перед банком в силу может быть каких обстоятельно, ?

, марина, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

передал мой долг коллекторской службе

Вас письменно уведомили о состоявшейся переуступке? «ознакомили» с копией договора цессии?

я стала с ними сотрудничать и договорилась о 10% от суммы долга

на основании какого документа? договоренность устная?

с уважением,

Елена