Подача в суд на свидетелей, как быть?

здравствуйте. против меня было совершено преступление с причинением вреда здоровью, но ввиду того, что виновник мне заплатил, я не подал на него в суд. у меня вопрос. могу ли я подать в суд на свидетелей за преступное бездействие, не подавая в суд на непосредственного виновника.

, Иван, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. А каким образом свидетели обязаны действовать? В обязанности свидетеля входят не действия, а явка по вызову следователя или суда и сообщение об известных ему обстоятельствах. Преступное бездействие свидетеля — это отказ от сообщения следствию или суду известной ему информации.