Может ли судебный пристав арестовать имущество не принадлежащее должнику?

Добрый день!

Может ли судебный пристав арестовать имущество не принадлежащее должнику в квартире, где он не прописан с 2008 года? Кредит брался в 2014 году!

Спасибо!

Иван

, Иван, г. Ставрополь
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и
меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Вывод: если в той квартире Вы не зарегистрированы, не проживаете, и там нет принадлежащего Вам имущества, то пристав не имеет права накладывать арест на имущество, находящееся там.

Иван
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое!!! Ещё вопрос: Представитель банка может как то влиять, оказывать давление на пристава или это уже сугубо личное дело самого пристава вести работу с должником? Спасибо!!

Права и обязанности сторон прописаны в ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 50 229-ФЗ — Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе
знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них
выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы,
заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий,
давать устные и письменные объяснения в процессе совершения
исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам,
возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против
ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном
производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного
пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные
права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об
исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства
стороны исполнительного производства вправе заключить мировое
соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
1.1. Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть
поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы
судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной
исполнительного производства электронной подписью, вид которой
определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
2. Стороны исполнительного производства несут обязанности,
установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными
законами.

Оказывать давление, конечно же нельзя. Как правило, все пожелания, так скажем, они излагают в письменных заявлениях, например, наложить арест на конкретное имущество, проверить еще какой-нибудь адрес, где может быть должник или его имущество, и т.д. А пристав является лицом процессуально независимым, и решает все сам.