Законна ли сделка с отказом части дома, но сохранения за мной права проживания в нем?

Брат просит отказаться от части дома, полученного по наследству, но обещает сохранить за мной право пожизненного проживания в нем. Это возможно? Законна ли такая сделка?

, Галина, г. Люберцы
Александр Шишкин
Адвокат, г. Краснодар

Нельзя отказаться от наследства с оговорками, или под условием, или от части наследства. Вступайте в наследство и продавайте (лучше за символическую цену) свою долю по нотариальной форме договора с условием Вашего пожизненного проживания. Дороже конечно, но так вы сможете обезопасить себя и защитить. Ведь через время много что может измениться.