Кому достанется квартира мужа в наследство?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мы с мужем в официальном браке 12 лет. У него отдельная квартира,но я прописана у родителей. Хотелось узнать, если что не дай Бог случится с мужем, кто наследник его квартиры. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Если муж не составит завещание, то наследниками первой очереди будут супруга, дети и родители.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ольга
Клиент, г. Москва

Не родителей, не детей у него нет только родственники.

Ольга, Вы являетесь наследником первой очереди, а не родственники.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Не родителей, не детей у него нет только родственники.
Ольга

Приветствую, Ольга.

Если квартира действительно принадлежит только Вашему супругу (и никто, например, бывшие жены, если они были, не оспаривает его право), а кроме Вас других наследников первой очереди нет (например, детей от предыдущих браков или внебрачных), то в случае смерти Вашего супруга Вы будете иметь право на всю квартиру. Место Вашей регистрации и место фактического проживания в этом случае не имеют никакого значения, не изменят Ваших прав, как наследника.