Что грозит вору за кражу 2 велосипедов из подъезда?

Добрый вечер. Из подъезда были украдены 2 велосипеда общей стоимостью 21500руб. Вора нашли сразу им оказался сосед со второго этажа. При обходе квартир оперативниками из уголовного розыска сосед не открывал дверь и как оказалось в это время он выкидывал велосипеды с балкона. Сосед оказался неоднократно судим и освободился только в марте. Сейчас он ходит и говорит что ему за это ничего не будит. Велосипеды поломаны и мне их дали на хранения под расписку и сказали до суда их не ремонтировать. Скажите пожалуйста что грозит ему и как быть с ремонтом?

, Сергей, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Применяется следующая статья

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.3. Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.4. Кража, совершенная: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Сергей.

Скажите пожалуйста что грозит ему и как быть с ремонтом?
Сергей

В любом случае это уголовная ответственность, вид наказания определит суд с учетом множественных факторов, в том числе с учетом рецидива ( повторного совершения преступления). Потерпевшие, которым возвращены сломанные велосипеды вправе и должны в уголовном деле ( на стадии следствия или в суде) предъявить гражданский иск о возмещении имущественного вреда с учетом восстановительного ремонта. Вы можете сами отремонтировать велосипед и представить чеки о покупке запчастей и иные документы о ремонте велосипеда. Более того мнение потерпевшего будет учитываться при назначении окончательно наказания подсудимого.