Подтверждение оплаты по договору подряда?

Добрый день! Мы заключили договор на строительство жилого дома с индивидуальным предпринимателем. По мере хода работ платились денежные средства. О получении денег ИП на договоре делал надпись «Взял ..сумма.. руб. и подпись». Является ли данная запись подтверждением получения денег для суда. Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Александр Шишкин
Адвокат, г. Краснодар

Да будет доказательством. Письменная форма соблюдена.

Евгений Худынцев
Юрист

Добрый день!

Трудно сказать, ибо как расценит это суд.

Традиционно при передачи денег должно быть письменно указано, что такой-то (полные реквизиты) передал денежные средства в размере (сумма прописью) такому-то лицу (полные реквизиты). Обязательно число и подпись. По общему правилу пишется все это от руки.

Поэтому в договоре должно быть прямо указана вся эта информация (например в отдельном приложении к договору).

Чем полнее будет информация, свидетельствующая о передаче денег, тем у суда будет меньше вопросов.