Входит ли отпуск по уходу за ребенком в стаж для досрочной пенсии педагога?

Сын родился 22 сентября 1992 года .ПФ считает ,что в для начисления досрочной пенсии,войдет период только до 06 10 1992 года ,а не 1.5 года по уходу ?кто прав ? есть ли судебные решения в пользу педагога?

, Анна, г. Саратов
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! К Вашему сожалению, работники ПФР правы.

В связи с принятием Закона Российской Федерации № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года ) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30
«О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»:

«27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 „О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации“, с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).».

Таким образом, в специальный стаж включается период, если отпуск был оформлен до 6 октября 1992 года.

Поскольку продолжительность отпуска по беременности и родам — 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов, Вы оформили отпуск по уходу за ребенком, скорее всего, уже после 6 октября 1992 года и время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в специальный стаж не входит.

Надеюсь, ответ помог в решении Вашего вопроса. Удачи Вам!