Сколько ждать ответ от суда после подачи иска на установление отцовства и взыскания алиментов?

Добрый вечер,подскажите сколько ждать от суда ответа после подачи иска на установление отцовства и взыскания алиментов ??

, Полина, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Полина.

Вы можете не ждать, а позвонить в канцелярию суда, также можно отслеживать информацию о возбужденных делах на сайте суда, в поиске дел наберете свою фамилию.

Срок возбуждения гражданского дела 5 дней после передачи дела судье. Передают дело судье, как правило на следующий день после его получения канцелярией.

Учтите срок прохождения почты.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Исковые заявления принимаются к производству не позднее 5 суток с момента подачи. В этот срок судья выносит соответствующее определение, в котором назначается дата судебного заседания, после чего вам по почте направляется судебная повестка. При этом вы можете позвонить в суд и ещё до получения письма уточнить информацию по делу, это вы можете сделать по истечении 5 суток с момента подачи иска.

Полина
Клиент, г. Хабаровск

Почему то когда я им заявление отдала вместе со всем пакетом документов

Они сказали две недели ждать ответа

Я дал Вам ответ как правильно и как должно быть по закону! А на вопрос «почему они вам сказали так», я, к сожалению, не могу знать ответа. По истечению 5 суток звоните в канцелярию суда и они обязаны будут дать вам информацию по делу.