Можно ли оспорить продажу квартиры 2000 года?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если квартира была продана за низкую цену в 2000-м году матерью шизофреником, возможно ли сейчас оспорить эту продажу? Она сразу после продажи попала в психушку и ранее состояла на учете в псих-диспансере.Брату на тот момент было 15 лет, мне 26.

, Елена, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вам придется доказывать, что причины пропуска срока исковой давности (прошло более 15 лет) были существенными, и вы действительно по объективным причинам не могли обратиться в суд ранее.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Мы не знали какие сроки давности, узнавали в 2004 году, нам сказали поздно, что прошло 3 года, поэтому не обращались. Вообще не знали, что можно оспорить в нашей ситуации. Просто недавно наткнулась на пост на форуме, что если собственник шизофреник, то можно оспорить.

На форуме, возможно, речь велась о признании договора недействительным в пределах срока исковой давности. Попытка восстановить пропущенный срок объяснениями о том, что не знали, какой срок давности, для суда никакого значения иметь не будет.