Попался в нетрезвом виде ДПС

Здравствуйте! У меня муж попался в нетрезвом виде ДПС .возбуждено уголовное дело по ст.264 ч.1. Если суд вынесет вердикт в виде штрафа будет ли в этом случае действовать 50% скидка на оплату в течении 20 дней?

, Елена Андреева, г. Ливны
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Елена Андреевна!

По данной статье Уголовная ответственность:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Административная ответственность.

Управление в состоянии опьянения, передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, отказ от освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, могут повлечь лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет, а также взыскание административного штрафа в размере 30 000 руб. (ч. 1, 2 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ).

В отношении данных правонарушений не действует установленное с 01.01.2016 правило о допустимости уменьшения размера штрафа в случае его уплаты не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).