Указание причины неявки в суд общей фразой, без объяснений причин

Добрый день! Пишу ходатайство на рассмотрение дела в мое отсутсвие (я истец). Дело рассматривают 4 раз. На всех заседания был. В следующее рассмотрение не могу явиться в суд, он будет в другом городе. Подскажите, пожалуйста, могу я указать причину "по личным делам" без объяснения? Спасибо.

С уважением, Максим.

, Максим, г. Москва
Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Максим Добрый день

ст. 167 ГПК РФ
Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
При написании ходатайства о рассматрении дела в отсутствии (истца), можете указать «по личным делам», (указание причина не явки не является обязательной), достаточно укзать что, просите расмотреть дело в Ваше отсутствие.

Евгений!

Иной раз скопировать и вставить не достаточно, иной раз нужно знать.
В ч.1 ст.167 ГПК РФ, действительно указано: Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Только какое отношение это имеет к ходатайству о рассмотрении дела в отсутствии стороны? Так вот, данная норма Евгений, не относится к ходатайству о рассмотрение дела в отсутствие стороны.
Ч.1 ст. 167 ГПК РФ, регулирует отложение разбирательство по делу. Сторона, заявившее ходатайство об отложении разбирательства по делу, действительно обязана известить суд, и представить доказательства уважительности.
А вот ч.5 ст. 167 ГПК РФ, как раз указывает, что Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Без указания причин своей не явки. Вот есть право такое у сторон. (есть нюансы, но не буду их расписывать).
Евгений, будьте внимательней!

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Поправлю вопиющую неграмотность предыдущего оратора. Законом предусмотрена обязанность сообщать причины неявки лица в суд, более того эти причины должны быть уважительными.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.
Стать 167.
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.