Зачисляют налог ЕНВД, хотя выбрали УСН

Добрый день

При оформлении ИП мы решили выбрать налогообложение УСН. Мне дали соответствующий бланк, который я заполнил. Мы занимаемся грузоперевозками по России. Для примера: Заказчик нам платит 100000 руб, а мы находим перевозчика, который готов перевести груз за 96000, 4000 которые остаются и является нашей чистой прибылью. Но когда мне пришёл счёт об уплате налога, увидев сумму, я ужаснулся. Все пересчитал и понял, что мне начисляют 6% с доходов-расходов, а не 15% от чистой прибыли, как изначально планировалось. Пожалуйста подскажите как мне быть? на сколько мне известно переход с одного вида налогообложения на другой возможен только на след год..., но как же так? До конца года наберутся огромные числа, какой то выход должен быть? у меня есть все акты выполненных работ, которые доказывают, что Сумма, проходящая через мой счет "транзитом" не участвует в расчете налогов - это и не доход и не расход - это не мои деньги. Пожалуйста подскажите как нам быть?

, Станислав, г. Тольятти
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой именно вы заполняли бланк и что в нем указывали?

а не 15% от чистой прибыли, как изначально планировалось.
Станислав

Если вы планировали применять ЕНВД, то фактический доход и прибыль не влияют на расчет налога. Этот налог рассчитывается по базовой доходности, физическим показателям и коэффициентам, установленными законодательством.

пришёл счёт об уплате налога
Станислав

Счет на уплату налога не выставляется. Вы сами рассчитываете налог и подаете декларацию.

Станислав
Клиент, г. Тольятти

Простите, вот правельный образец вопроса. ИП не я, а мой директор, я его зам. При оформлении ИП мы решили выбрать налогообложение УСН 6%. Нам дали соответствующий бланк, который я заполнил. Мы занимаемся грузоперевозками по России. Для примера: Заказчик нам платит 100000 руб, а мы находим перевозчика, который готов перевести груз за 96000, 4000 которые остаются и является нашей чистой прибылью с которой я и думал что будет налог 6%. Но когда мне пришёл счёт об уплате налога, увидев сумму, я ужаснулся. Все пересчитал и понял, что мне начисляют 6% не с моего дохода, а с той суммы которая поступает на мой р/с. Пожалуйста подскажите как мне быть? Мне известно, что переход с одного вида налогообложения на другой возможен только на след год, но как же так? До конца года наберутся огромные числа, какой то выход должен быть? У меня есть все акты выполненных работ, которые доказывают, что сумма, проходящая через мой счет "транзитом" не участвует в расчете налогов - это и не доход и не расход - это не мои деньги. Пожалуйста подскажите как нам быть?

а мы находим перевозчика
Станислав

Какой договор был заключен с перевозчиком и заказчиком?

Но когда мне пришёл счёт об уплате налога
Станислав

Откуда вам пришел счет? Счет на уплату налога не выставляется. Вы сами рассчитываете налог и подаете декларацию по УСН.