Документ, удостоверяющий личность, на время замены паспорта

Какой документ выдается на время замены паспорта? И можно ли по нему путешествовать в Абхазию?

, ольга, д. Калуга
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 17 Положения и п. 76 Административного рег­ламента до оформления
нового пас­порта гражданину по его просьбе выдается территориальным
органом ФМС России временное удостоверение личнос­ти по форме № 2П
(приложение № 2 к Административному регламенту). В этом случае
необходимо представить дополнительную фотографию. Выдача такого
временного удостоверения направлена на реализацию гражданами на период
оформления пас­порта гражданина РФ принадлежащих им социальных,
политических и иных прав. Путешествовать в Абхазию по временному удостоверению нельзя, т.к. на границе потребуют российский паспорт. Обычно паспорт меняется в течение 10 дней, поэтому Вам стоит подождать с поездкой в Абхазию до получения нового паспорта.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!