Если уволиться после обучения от организации, нужно ли выплачивать сумму, заплаченную на обучение?

Подскажите пожалуйста, мама фельдшер в сельской местности, уже на пенсии прошла обучение для подтверждения квалификации - направляла организация без ее инициативы, она подтвердила квалификацию, отработала полгода сейчас собирается уволиться, припугнули, что придется возмещать оплату за обучение, отдельных соглашений или обязательств по отработке не подписывала. Действительно ли придется выплачивать?

Заранее спасибо, Анна

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

Вашей маме действительно придется вернуть расходы на подтверждение квалификации сообразно отработанному времени с момента такого подтверждения. Скорее всего, есть ссылка на это в самом трудовом договоре или в положении об оплате труда по учреждению или ином локальном нормативном акте учреждения, регулирующем порядок обучения сотрудников.

В случае, если такое подтверждение работник отказывался проходить, и это отражено документально, и подтверждение сделано заочно — есть вероятность в суде опротестовать вычет за обучение/подтверждение.