При лишении водительских прав можно ли сумму штрафа выплатить частями?

здравствуйте скажите пожалуйста мужа лишили прав на 1,6 года и штраф 30,000... можно ли эту сумму выплатить частями??? Благодарю за ответ)))

, Екатерина Бычкова, г. Челябинск
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Екатерина Бычкова!

С 01.01.2016 штраф за правонарушение в области дорожного движения может быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности:
— в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Если в установленные 60 дней штраф не уплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев могут привлечь к ответственности в виде (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ):
— административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб.;
— административного ареста на срок до 15 суток;
— обязательных работ на срок до 50 часов.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

КоАП РФ, Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
2.
С учетом материального положения лица, привлеченного к административной
ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена
судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до
трех месяцев.
Вы можете обратиться в суд вынесший постановление с заявлением о предоставлении рассрочки уплаты штрафа сроком на 3 месяца. По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение

Екатерина Бычкова
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое, за ответ. Доброго Вам дня))))