Открытие ИП в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю пособие от соц.защиты. Я открываю свое ИП, нужно ли мне оповещать соц.защиту об этом и прекратятся ли выплаты пособия до 1.5 лет?

, Мария, г. Пермь
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария!

При регистрации Вас как индивидуального предпринимателя, налоговый орган автоматически уведомляет Федеральную службу страхования (ФСС) и Пенсионный фонд России (ПФР).

При открытии ИП в декрете нужно будет платить отчисления в ПФР. А вот пособие по уходу за ребенком платить не будут, поскольку пособие платится только матерям, которые прекратили свою деятельность в качестве ИП.

Открытие Вами ИП, будет приравнено выходу на работу.