Взносы и налогооблажение ИП

Добрый день! Перечитал много информации, в голове теперь каша. Дело в том, что у меня уже есть ИП с ЕНВД (деятельность такси). Служба такси оказывает мне поддержку и там ведется учет, отчетность и оплачиваются налоги. С той стороны вопросов нет. Теперь есть возможность заняться разгрузкой вагонов. Думаю в этом же ИП разделить деятельность и провести разгрузку по УСН (по доходу 6%). Вот, а теперь посыпались вопросы, на которые ответа я не нашел:

1. Должен ли я еще платить взносы в ПФР и ФФОМС, если они оплачиваются по ЕНВД?

2. Не возникнет ли вопросов у кого-либо, если у меня не будет сотрудников (грузчиков)? Формально я же могу сам разгружать?

3. Если сотрудники появляются, могу ли я установить минимальный оклад или мне необходимо все-таки устанавливать сдельщину?

4. Взносы в ПФР и ФФОМС на сотрудников понял как рассчитывать. Не понял только - НДФЛ и ФСС тоже нужно начислять или они не действуют при данной схеме работы?

5. Уплаченные взносы в ПФР и ФФОМС уменьшают базу по налогу УСН? Если платятся НДФЛ и ФСС – они тоже уменьшают?

Пока вроде все, буду искренне благодарен за помощь.

, Борис, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Должен ли я еще платить взносы в ПФР и ФФОМС, если они оплачиваются по ЕНВД?
Борис

Добрый день.

Вы платите взносы только один независимо от того, что у Вас две системы налогообложения.

2. Не возникнет ли вопросов у кого-либо, если у меня не будет сотрудников (грузчиков)? Формально я же могу сам разгружать?
Борис

Да, конечно можете, вопросов по этому поводу к Вам не будет.

3. Если сотрудники появляются, могу ли я установить минимальный оклад или мне необходимо все-таки устанавливать сдельщину?
Борис

Вы можете установить им заработную плату не мене МРОТ. Сейчас МРОТ составляет 7500 руб.

4. Взносы в ПФР и ФФОМС на сотрудников понял как рассчитывать. Не понял только — НДФЛ и ФСС тоже нужно начислять или они не действуют при данной схеме работы?

5. Уплаченные взносы в ПФР и ФФОМС уменьшают базу по налогу УСН? Если платятся НДФЛ и ФСС – они тоже уменьшают?

Борис

За работников Вы также платите и налог (НДФЛ) и взносы. Взносы, учитываете при определении налоговой базы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Фиксированная сумма взносов уплачивается вне зависимости от применяемых систем налогообложения. Но если доход по УСН будет превышать за год 300000 руб, то необходимо уплачивать дополнительный взнос в ПФР в размере 1% с суммы превышения.

2. Конечно, можете.

3. Заработная плата должна быть не менее МРОТ 7500 руб.+15% районный коэффициент. При найме сотрудников вы обязаны зарегистрироваться в ПФР и ФСС как работодатель.

4. За работников вы должны уплачивать взносы от их заработной платы: в ПФР 20%, в ФФОМС 5,1%, в ФСС 2,9% и от 0,2% (страхование от несчастных случаев). НДФЛ 13% вы удерживаете из заработной платы как налоговый агент и перечисляете в бюджет.

5. Если сотрудники будут заняты в деятельности по УСН, то вы имеете право уменьшать налог на уплаченные взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС, но не более, чем на 50%. Причем, уплаченные взносы за самого ИП также уменьшают налог. НДФЛ налог по УСН не уменьшает.