Надо ли выплатить половину штрафа в течение 20 дней при лишении права управления?

10.07.2016 был задержан сотрудниками ГИБДД в остаточной степени. Употреблял 09.07 , с утра не завтракал да еще и попил кваса, в общем алкотестер показал 0,347мг/л.

я понимаю , что прав все равно лишат , а распространяется ли 1/2 сумма штрафа на первые 20 дней с момента его получения?

спасибо

, Сергей Макашов, г. Кандалакша
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если речь идет о привлечении к ответственности по статье 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»), то на эту статью правило 1/2 не распространяется — придется платить всю сумму.